Игорная лицензия Мальты (MGA): условия, стоимость и сроки получения

Все про игорную лицензию Мальты в 2026 году: типы MGA-лицензий, требования к компаниям и реальные сроки получения.
Игорная лицензия Мальты (MGA): условия, стоимость и сроки получения
Содержание:

Официальные сборы MGA в 2026 году те же, что и пять лет назад, но вокруг них все сдвинулось. С 1 октября 2026 года вместо единого игрового налога 5% действуют ставки 15% и 10%, а онлайн-гемблинг больше не освобожден от НДС. Вдобавок Суд ЕС подтвердил: игроки из стран, где онлайн-казино запрещены, вправе отсудить деньги, проигранные у мальтийских операторов.

Разбираемся, во что обходится лицензия с учетом реформы и сколько времени занимает путь до go-live.

Что такое лицензия MGA и почему ее выбирают

Согласно годовому отчету MGA за 2025 год, под надзором регулятора находились 302 компании и 311 лицензий. Они делятся на два типа:

  1. B2C — для операторов, которые принимают деньги у игроков под своим брендом.
  2. B2B — для тех, кто этих операторов обслуживает (платформы, провайдеры игр, живые студии).

На конец 2025 года первых было 140, вторых — 171. За год MGA получила 38 новых заявок и одобрила 19.

Число лицензиатов при этом снижается: в 2024 году компаний было 315. Растет только B2B-сегмент, в 2018 году таких разрешений было всего 68: провайдеру достаточно одного, чтобы продавать контент всем операторам MGA.

Игорная лицензия Мальты (MGA): условия, стоимость и сроки получения
Главная страница сайта регулятора. Источник: MGA

Кому подходит мальтийская лицензия

Подать заявку может любое юрлицо из ЕС или ЕЭЗ, мальтийская регистрация формально не обязательна. Корпоративная группа может получить одну лицензию на всех, если материнская компания контролирует дочерние более чем на 90%. Тогда за нарушения любой из них отвечают все вместе.

На практике лицензия Мальты нужна трем категориям бизнеса:

  1. Операторам, которые работают с серыми и нерегулируемыми рынками и хотят репутационный якорь в ЕС.
  2. Группам, у которых Мальта служит базой, а разрешения Германии, Нидерландов или Италии добавляются сверху.
  3. Провайдерам игр и платформ, чьи клиенты работают под MGA.

Типы лицензий MGA

Граница между B2C и B2B проходит по договору с игроком. Кто регистрирует аккаунт, принимает депозит и выплачивает выигрыш, тому нужна B2C. Кто поставляет для этого игры, ГСЧ или платформу, берет B2B. Платежным провайдерам, аффилиатам, хостингу и KYC-сервисам лицензии не нужны, за них отвечает оператор.

Одна лицензия может покрывать несколько типов игр — от набора зависят уставный капитал и compliance contribution. Расширить список можно в любой момент без новой заявки.

B2C Gaming Service Licence

Лицензия оператора: для казино или букмекера, который работает с игроками напрямую. Под одним разрешением можно вести любое число брендов и доменов, каждый регистрируется в реестре MGA отдельно. Выдается на 10 лет. MGA лицензия категории B2C требует восемь key functions, MLRO с регистрацией в FIAU (мальтийская служба финансовой разведки) и сегрегированных счетов для средств игроков. Фактически лицензия на онлайн казино на Мальте — это B2C с типом 1 (казино) в перечне игр. Остальные типы добавляются по мере роста продукта.

B2B Critical Gaming Supply Licence

Лицензия поставщика: для студий-разработчиков, live-студий, платформ и PAM-систем (управление учетными записями игроков), агрегаторов контента. Покрывает поставку игр и ПО, которое хранит или обрабатывает данные, важные для регулятора: аккаунты, ставки, транзакции.

Directive 3 of 2018 (ст. 27(1)) запрещает B2C-лицензиату брать игры и платформу у поставщика без B2B-лицензии MGA или признания иностранной лицензии (recognition notice), поэтому провайдеры платформ и контента получают ее ради доступа к мальтийским операторам.

Годовой сбор B2B зависит от выручки: €25 000 до €5 млн, €30 000 при €5–10 млн и €35 000 свыше €10 млн. Back-office лицензия стоит €3 000 при выручке до €1 млн и €5 000 выше. Признание доступно для лицензий стран ЕС/ЕЭЗ: Мальта считает их эквивалентом своей, сертификат продлевается ежегодно. 29 апреля 2026 года MGA запустила консультацию об ужесточении этого режима.

Игорная лицензия Мальты (MGA): условия, стоимость и сроки получения
Шкала годовых сборов для B2B-лицензии в зависимости от выручки. Источник: MGA

Типы игр 1, 2, 3 и 4

Определения MGA:

  • Тип 1 (Type 1) — игры против оператора: казино, включая live casino, рулетку, блэкджек, баккару и виртуальный спорт, покер против дилера, лотереи и вторичные лотереи (secondary lotteries);
  • Тип 2 (Type 2) — ставки с фиксированным коэффициентом, включая live-ставки;
  • Тип 3 (Type 3) — игры, где оператор берет комиссию: тотализатор (pool betting), P2P-покер и P2P-бинго;
  • Тип 4 (Type 4) — игры на умение (controlled skill games), в первую очередь фэнтези-спорт.

От типа зависят капитал, шкала compliance contribution и ставка игрового налога.

Требования к соискателю

Проверка идет по четырем блокам: компания и капитал, key functions, AML и техника. Чаще всего заявки тормозят на кадрах и происхождении денег.

Компания на Мальте и уставный капитал

Формально достаточно юрлица из ЕС/ЕЭЗ, но регистрируют мальтийскую компанию обычно ради налогового режима с возвратом акционерам (о нем ниже).

Минимальный оплаченный уставный капитал:

  • типы 1 и 2 — €100 000;
  • типы 3 и 4 — €40 000;
  • Critical Gaming Supply — €40 000;
  • при нескольких типах суммы складываются, но не более €240 000.

С 2 июля 2025 года действует Capital Requirements Policy: собственные средства лицензиата должны быть положительными, на исправление минуса дается 6 месяцев.

Key functions и требования к руководителям

Для B2C по Directive 3 of 2018 обязательны восемь функций:

  1. CEO.
  2. Управление ежедневными игровыми операциями.
  3. Комплаенс.
  4. Legal
  5. Защита персональных данных (DPO).
  6. AML/CFT (MLRO).
  7. CTO, который отвечает и за информационную безопасность.
  8. Внутренний аудит.

У B2B семь — те же без MLRO.

Каждый держатель функции получает от MGA сертификат одобрения (certificate of approval). Один человек может совмещать несколько ролей, если они не конфликтуют по таблице несовместимости. Квалификационные требования по Policy on Eligibility and Ongoing Competency Criteria: CEO нужны диплом бакалавра и три года на руководящих позициях либо пять лет стажа без высшего образования.

Аутсорс разрешен, если человек прошел одобрение MGA, реально вовлечен в операции и зарегистрирован через портал. Требований к резидентству держателей функций в директиве нет.

MLRO, AML и политики комплаенса

AML-режим задают FIAU Implementing Procedures Part II for the Remote Gaming Sector. Порог полной идентификации игрока — €2 000 депозитов одним платежом или несколькими, считается по дням или скользящим окном 180 дней без учета бонусов и выигрышей.

С 20 июля 2020 года хотя бы один держатель AML-функции должен быть MLRO, зарегистрированным в FIAU. Саму эту роль и решения об онбординге клиентов отдать на аутсорс нельзя. Масштаб санкций показывает свежий штраф Stanleybet Malta — €225 730 плюс €2 000 в день до устранения нарушений (март 2026 года).

Сертификация ГСЧ и аудит системы

Player Protection Directive (ст. 23) дает MGA право требовать сертификат тестовой лаборатории на игру и ГСЧ. Принимаются сертификаты по стандартам любой страны ЕС/ЕЭЗ или одобренной юрисдикции, на практике тестируют по GLI-19 v3.0.

Главная экономия для оператора — контент, сертифицированный B2B-лицензиатом, повторно сертифицировать не нужно.

Системный аудит до выдачи лицензии проводит один из 21 одобренного MGA провайдера, среди них BDO, Deloitte, eCOGRA, GLI Europe, KPMG, PwC, QUINEL и RSM Malta. Юрфирма, которая вела заявку, аудировать того же лицензиата не может: правила MGA требуют 2 года «карантина» между консалтингом и проверкой.

Инфраструктуру можно держать на Мальте, в ЕЭЗ или в третьей стране, которую MGA признает эквивалентной. Если серверы за пределами острова, на Мальте нужен сервер-реплика (replication server), который в реальном времени получает данные игроков, финансовые и игровые транзакции.

Процесс получения, этапы проверки и сроки

Заявка подается через онлайн-портал MGA вместе с личными декларациями бенефициаров, директоров и ключевых сотрудников. Неполный пакет один раз переводится в статус Incomplete на 60 дней, после чего заявку закрывают. Смена более 75% владения, контроля или финансирования, как и новый бизнес-план по ходу рассмотрения, означает новую заявку и новый сбор €5 000.

  • Fit and proper и проверка бенефициаров. Проверяют конечных бенефициаров (UBO) и акционеров с долей от 10%, директоров, держателей key functions, MLRO и тех, кто финансирует компанию или контролирует ее. Критериев по Fit and Proper Guidelines три: честность и репутация, компетентность, финансовая состоятельность. На каждого сдаются справка о несудимости и банковская рекомендация не старше трех месяцев, нотариально заверенный паспорт и декларация.
  • Проверка бизнес-плана и источников финансирования. Регулятор отдельно смотрит, откуда у бенефициара состояние (source of wealth) и чем финансируется проект (source of funds). Бизнес-план нужен на три года: прогноз выручки, маркетинговая и дистрибуционная стратегия, HR-план и цели роста.
  • Операционные и нормативные требования. Вместе с бизнес-планом сдаются учредительные документы и пакет политик по System Documentation Checklist: AML, player protection, ИБ, работа с жалобами, ответственная игра. Параллельно одобрение проходят держатели key functions и MLRO.
  • System review и техническая среда. После одобрения документов у заявителя 60 дней, чтобы развернуть систему и пройти внешний системный аудит у одобренного провайдера. При нарушениях можно запросить еще 60 дней, но если несоответствий много, MGA вправе отклонить отчет целиком.
  • Compliance review после запуска. Запуститься нужно не позже 90 дней после выдачи лицензии, уведомление о запуске (Declaration of Go-Live) подается минимум за 2 дня. Примерно через год аудитор сверяет работающую систему с одобренной на старте, а комплаенс-аудит MGA назначает по риск-профилю.

Сколько занимает весь путь до go-live

Официального срока рассмотрения у MGA нет, есть только отдельные дедлайны. Проверка документов, fit and proper и источников средств на практике занимает 12–16 недель. Затем 60 дней на развертывание системы и аудит, после выдачи лицензии — до 90 дней на запуск. Мальтийская юрфирма GVZH называет минимальным сроком шесть месяцев, реалистичный путь от старта подготовки до go-live — шесть-девять месяцев. Уложиться в три месяца не получится даже при идеальном пакете документов.

Частые ошибки при подаче заявки

Заявки чаще всего срываются на одном из этих пунктов:

  • неполный пакет: окно Incomplete дается один раз на 60 дней, потом заявку закрывают;
  • непрозрачное происхождение денег бенефициаров и проекта;
  • смена структуры в процессе: изменение более 75% владения или финансирования означает новую заявку и новый сбор;
  • техническая среда не готова к системному аудиту за 60 дней, и заявка аннулируется;
  • критические поставщики без B2B MGA или признания иностранной лицензии;
  • запрос на стартап-льготу после выдачи лицензии, который не принимают;
  • key functions с несовместимым совмещением или без сертификата одобрения;
  • неуплата сборов после выдачи, как у Oddsfly и Winzon;
  • расчет на работу по всему ЕС с одной лицензией без учета решения C-440/23.

Сколько стоит лицензия Мальты

Оценки по запросу «игорная лицензия на Мальте цена» расходятся в разы, потому что одни считают только плату регулятору, а другие — весь бюджет запуска. Официальная цена состоит из трех частей: сбора за заявку, годового лицензионного сбора и compliance contribution. Игровой налог и НДС касаются только выручки от игроков-резидентов Мальты, поэтому для экспортного оператора почти не влияют на бюджет. Все остальное (капитал, штат, аудиты, офис) зависит от модели бизнеса.

Сбор за заявку и годовой лицензионный сбор

По Guidance Note Licence Fees and Taxation заявка стоит €5 000, деньги не возвращаются. Годовой сбор B2C — €25 000 независимо от того, сколько игровых вертикалей она покрывает; для лицензии только на тип 4 — €10 000.

Compliance contribution по типам игр

Compliance contribution — регуляторный взнос в пользу MGA, который считается от gaming revenue по прогрессивной шкале: 0,4–4% в зависимости от типа игр и оборота. С игровым налогом и НДС он не связан. Платится помесячно до 20-го числа следующего месяца, а минимум и максимум считаются за год.

ТипМинимум / максимум в годШкала по годовому GGR
Type 1€15 000 / €375 000первые €3 млн — 1,25%; следующие €4,5 млн — 1%; €5 млн — 0,85%; €7,5 млн — 0,7%; €10 млн — 0,55%; остаток — 0,4%
Type 2€25 000 / €600 000первые €3 млн — 4%; €4,5 млн — 3%; €5 млн — 2%; €7,5 млн — 1%; €10 млн — 0,8%; €10 млн — 0,6%; остаток — 0,4%
Type 3€25 000 / €500 000первые €2 млн — 4%; €3 млн — 3%; €5 млн — 2%; €5 млн — 1%; €5 млн — 0,8%; €10 млн — 0,6%; остаток — 0,4%
Type 4€5 000 / €500 000первые €2 млн — 0,5%; €3 млн — 0,75%; €5 млн — 1%; €5 млн — 1,25%; €5 млн — 1,5%; €10 млн — 1,75%; остаток — 2%

Годовой взнос по этим шкалам для двух самых популярных типов:

GGR в годType 1 (казино)Type 2 (ставки)
€1 млн€15 000 (минимум)€40 000
€2 млн€25 000€80 000
€5 млн€57 500€180 000
€10 млн€103 750€305 000
€20 млн€177 500€430 000
€50 млн€312 500€600 000 (потолок)

При одинаковом GGR букмекер платит в 2,5–3 раза больше казино.

Игровой налог 5%

Единая ставка 5% от gaming revenue действовала до 30 сентября 2026 года и бралась с услуг игрокам, которые физически находятся на Мальте (Guidance Note MGA). Для экспортного оператора эта строка бюджета была близка к нулю.

Игровой налог 15% и 10% с 1 октября 2026 года

Реформу провели двумя актами: игровой налог меняет LN 84/2026, а LN 86/2026 касается только НДС.

Новые ставки от совокупной игровой выручки по регламенту 3 LN 84/2026:

  • 15% — тип 1 (казино, live casino, покер против дилера, лотереи);
  • 10% — типы 2, 3 и 4;
  • 5% — наземные казино и junket-туры (организованные поездки хайроллеров в казино).

Отдельно вырос сбор за студии: B2B-лицензиаты, которые снимают или транслируют live-игры из своих помещений, платят €3 000 в год вместо прежних €500.

Главное изменение спрятано в регламенте 3(3): облагаемую выручку теперь определяют по резидентству клиента, а не по его физическому присутствию. Платить придется с выручки от тех, кто живет на острове, а не от тех, кто зашел на сайт с мальтийского IP, — так же читает норму PwC Malta.

На практике резидентство придется определять по KYC-данным (адрес, документы). Разъяснений MTCA или MGA о том, как его доказывать, пока нет, а в пресс-релизе MGA от 1 апреля осталась старая формулировка «players present in Malta», поэтому, пока регулятор не уточнил позицию, разумно учитывать оба критерия.

НДС 18% на онлайн-гемблинг с 1 октября 2026 года

До 30 сентября 2026 года гемблинг на Мальте был освобожден от НДС, но и налог, уплаченный поставщикам, оператор вернуть не мог. С 1 октября LN 86/2026 это правило почти отменил: онлайн-казино, live casino, ставки, покер и лотереи на цифровых платформах облагаются по стандартной ставке 18%.

НДС считается с GGR, а не с суммы ставок, и платится в стране, где живет игрок. Для оператора это выглядит так:

  • игрок живет на Мальте — 18% мальтийского НДС плюс игровой налог 15% или 10%;
  • игрок из другой страны ЕС — действуют правила его страны, а большинство стран ЕС гемблинг от НДС освобождают;
  • игрок вне ЕС — мальтийского НДС нет.

Главный плюс новых правил: мальтийские операторы теперь могут вернуть НДС, уплаченный поставщикам за софт, маркетинг, аренду и профуслуги. Бизнесу, который работает на зарубежные рынки, реформа скорее выгодна. А у тех, чьи клиенты живут на Мальте, нагрузка на эту выручку вырастает с 5% до 15% игрового налога плюс НДС.

Сопутствующие расходы на компанию, офис, штат и аудит

Капитал €40 000–240 000 замораживается на счете, но это не трата. Основные деньги уходят на восемь key functions, и по данным агрегатора вакансий iGameers за 2026 год зарплаты на Мальте в год брутто такие:

  • MLRO — €50–80 тыс.;
  • Head of Compliance — от €68 тыс.;
  • Head of Legal — €65–85 тыс.;
  • CTO — €75–100 тыс. и выше;
  • CEO и COO — заметно выше €100 тыс.;
  • Compliance Officer — €30–68 тыс.;
  • саппорт — €20–42 тыс.

Только штат key functions без аутсорса тянет на сотни тысяч евро в год.

Аудиты по прайсу консультанта ICOS (апрель 2026 года):

  • системный аудит у одобренного MGA провайдера — €5 000–30 000 в зависимости от платформы и числа вертикалей;
  • комплаенс-аудит — €4 500–13 500;
  • аудированная годовая отчетность по IFRS — €5 000–15 000;
  • регистрация мальтийской компании с услугами — €1 000–5 000;
  • сопровождение заявки — €14 000 плюс ретейнер €950–2 000 в месяц.

Итого первый год для B2C с типом 1 без капитала у ICOS выходит в €65 250–94 250.

Сертификация собственных игр обходится в $5 000–10 000. Мелкие сборы, которые обычно забывают: €100 за каждый новый домен или зеркало (нужна тестовая среда) и €1 000 за каждую заявку на новый ГСЧ, смену провайдера или изменение ключевых компонентов системы.

Офис MGA не требует, но он нужен для штата и чтобы банки и партнеры видели реальное присутствие компании на острове. Аренда в St Julian’s и Sliema, где сидит большая часть индустрии, стоит €250–450 за м² в год без НДС, в Mriehel и Birkirkara — от €130.

Минимальный официальный бюджет первого года для B2C с типом 1 при GGR до €1,2 млн: €5 000 заявка + €25 000 лицензия + €15 000 минимальный compliance contribution = €45 000 сборов. Со стартап-льготой — €30 000. Сверху капитал €100 000, штат, аудиты и юристы.

Налоги и корпоративная структура

Игровые платежи — только часть картины. Мальтийскую компанию выбирают из-за режима налогообложения прибыли, и его конструкция объясняет, почему юрлицо почти всегда регистрируют на острове, хотя MGA этого не требует.

Налог на прибыль и возврат акционерам

Корпоративный налог на Мальте — 35%. При выплате дивидендов акционер получает часть уплаченного обратно: 6/7 для прибыли от основной деятельности, так что эффективная ставка выходит около 5%. С процентов и роялти возвращают 5/7, с поступлений от дочерних структур — все 100%. Деньги приходят в течение 14 дней после подачи декларации и заявления на возврат. Дивиденды иностранным акционерам Мальта не облагает, поэтому типичная схема — операционная компания плюс мальтийский холдинг над ней.

С 2025 года есть альтернатива: режим FITWI, где компания сразу платит 15% без возвратов минимум 5 лет подряд. Он интересен в основном крупным группам с выручкой от €750 млн, на которые распространяется глобальный минимальный налог 15%.

Мораторий для одобренных стартапов

Компания со статусом стартапа (start-up undertaking) освобождается от compliance contribution на первые 12 месяцев с даты выдачи лицензии. Выручка за этот период по регламенту 9 (1) S.L. 583.03 считается нулевой, поэтому минимальный взнос (€5 000–25 000) тоже не платится. Годовой сбор и налоги под льготу не попадают, а с учетом 90 дней на запуск реально без этого платежа работают около 9–12 месяцев.

Льготу дают, только если выполнены все семь критериев регламента. Главные из них: компания работает в отрасли меньше пяти лет, еще не распределяла прибыль, а ее выручка в том же или смежном секторе за предыдущие 36 месяцев, как и выручка ее группы, меньше €10 млн. Слияние или покупка действующего бизнеса допустимы, только если все участники сделки тоже подходят под критерии.

Запрос подается письменно только на этапе заявки, после выдачи лицензии его не принимают, а решение остается на усмотрение MGA. Действующий оператор через новое юрлицо льготу не получит: мешают критерии о группе и покупке бизнеса. Реформа 2026 года регламент 9 не тронула.

Даже со льготой на капитал, восемь key functions и шесть-девять месяцев до запуска никуда не деваются. Поэтому стартапу с небольшим бюджетом чаще подходит связка «Кюрасао сейчас, Мальта через год-два»: на мальтийскую лицензию переходят, когда появляется выручка под compliance contribution.

Мальта против Кюрасао, Анжуана и Isle of Man

Формально игорная лицензия Мальты дороже Кюрасао в первый год и сопоставима с Isle of Man, но сравнивать одни сборы бессмысленно: у каждой юрисдикции своя цена входа в людях, серверах и капитале.

Мальта (MGA)Кюрасао (CGA, LOK)АнжуанIsle of Man (GSC)
Правовая базаGaming Act 2018 (Cap. 583)LOK, в силе с 24.12.2024«Computer Gaming Licensing Act 007» (2005), официально не опубликованOGRA 2001
Сбор за заявку€5 000€4 592 плюс €150 за каждого бенефициара и прочие сборы€17 828 (по сайту фирмы, выдающей лицензии)£5 250
Годовой сбор€25 000 плюс compliance contribution €5–600 тыс.B2C €47 450, B2B €24 490€17 828Full £36 750, Network £52 500, Sub £5 250
Налог на GGR15% / 10% только с игроков-резидентов Мальтынет0%1,5% до £20 млн, 0,5% для £20–40 млн, 0,1% свыше
Срокофициально не указан, рынок — 6–9 месяцевпо закону 8+8 недель, на практике 3–5 месяцев2–4 недели на практике10–12 недель после полной заявки
Требования к присутствиюкомпания в ЕС/ЕЭЗ, капитал €40–240 тыс., 8 key functions, сервер-реплика на Мальтеместная компания, директор-резидент, 1 сотрудник на полной ставке (3 с 5-го года), офис, дата-центр уровня Tier IV; часть требований отложена до 01.04.2027официально не опубликованокомпания на острове, 2 директора-резидента, ответственное лицо-резидент, серверы на острове, счета игроков в местном банке
Срок лицензии10 летбессрочнаяежегодное продление5 лет
Репутацияэталон ЕС, но под давлением суда ЕСреформа идет, сублицензии и Orange Seal отменены с 15.10.2025, взлом портала CGA в 2025–2026 годахЦБ Коморских островов называет выдающие лицензии фирмы фиктивными, расследование ABC News в декабре 2025 годаTier-1, white-list

Разрешение Кюрасао после реформы LOK за две недели уже не получить, а при неуплате сборов в течение 71 дня его отзывают. На Анжуане, по данным ABC News, одна фирма заявляла о 1 300+ выданных лицензиях по €17 тыс. каждая, а с 1 июля 2025 года провайдерам там нужен собственный B2B-статус или признание иностранного. Isle of Man по требованиям к людям и серверам жестче Мальты, зато с понятным официальным сроком.

Игорная лицензия Мальты (MGA): условия, стоимость и сроки получения
Лицензионные сборы Gambling Supervision Commission острова Мэн. Источник: Isle of Man GSC

Какие рынки открывает MGA в 2026 году

Сама MGA подчеркивает, что ее лицензия дает право оказывать услуги с Мальты, а соблюдение законов страны игрока остается на операторе. Официального списка разрешенных или запрещенных рынков у регулятора нет. Считать, что гемблинг лицензия Мальта открывает весь ЕС в 2026 году — прямой юридический риск.

Суд ЕС подтвердил, что государство ЕС вправе запрещать онлайн-казино, а житель такой страны может отсудить проигрыш у оператора с лицензией другого члена ЕС. Под ударом и мальтийская статья 56A Gaming Act, которая с 2023 года блокирует исполнение таких иностранных решений на острове.

Без национальной лицензии MGA не работает в Германии, Нидерландах, Италии, Бразилии, а с 2027 года и в Финляндии. В итоге мальтийское разрешение работает там, где нет собственного регулирования и запрета, или как база, к которой добавляются национальные лицензии.

Обязанности лицензиата после получения

Лицензия — начало отношений с регулятором, и большинство отзывов в Enforcement Register связаны с тем, что происходит уже после выдачи: неуплатой сборов, AML и средствами игроков.

Отчетность и продление лицензии

График отчетности лицензиата:

  • ежемесячно до 20-го числа — отчеты по средствам игроков, налогам и спорам с игроками;
  • раз в полгода — отчет о показателях бизнеса;
  • раз в год — аудированная отчетность по IFRS не позже 6 месяцев после конца года;
  • при инциденте информационной безопасности — уведомление регулятора в течение 72 часов.

Лицензия действует 10 лет, годовой сбор платится ежегодно. В 2025 году на продление подано 10 заявок, выдано 8.

Защита средств игроков

Средства игроков должны храниться сегрегированно и оставаться отдельно идентифицируемыми в любой момент. Правило распространяется и на деньги, которые временно находятся у платежного эквайера. При отзыве лицензии регулятор предписывает вернуть депозиты: у Betago, которую лишили разрешения в январе 2024 года, при ликвидации их было €24 500, а долг перед MGA составил €85 000.

Ответственная игра и самоисключение

Player Protection Directive требует самоисключения на 24 часа, 48 часов, 7, 30, 90, 180 и 365 дней, а также бессрочно. Вывод средств во время самоисключения блокировать нельзя, повторно открыть аккаунт можно только после периода ожидания: 24 часа для срочного исключения, 7 дней для бессрочного. Лимиты на депозит и ставки обязательны и предлагаются при регистрации или до первого депозита, ослабление лимита вступает в силу не раньше чем через 24 часа. Плюс напоминание о времени в игре (reality check), 18+ и ссылка на организации помощи.

Тематическая проверка самоисключения (mystery shopping, 20 лицензиатов, 58 URL, итоги опубликованы в феврале 2026 года) показала, где операторы проваливаются:

  • два оператора не закрыли аккаунт в течение 24 часов;
  • три оператора позволили самоисключенному игроку зарегистрироваться и играть на другом бренде той же лицензии;
  • четыре оператора не предлагали лимиты;
  • у шести операторов напоминания о времени в игре были неполными.

Позиция MGA после проверки однозначна: самоисключение действует на все бренды одной лицензии.

[СКРИНШОТ: страница Player Protection на сайте MGA со сроками самоисключения и правилом 24 часов для лимитов] Требования к самоисключению и лимитам. Источник: MGA

Enforcement Register и санкции регулятора

В 2025 году MGA выпустила 35 предписаний прекратить нелегальную деятельность, 22 предупреждения, 30 штрафов на €162 520, одну приостановку и два отзыва. Winzon Group лишилась лицензии 11 марта 2026 года с санкциями на €147 080 и долгом по сборам €46 693, Oddsfly — за €104 814 неуплаченных взносов за 2018–2020 годы, Tipbet — 20 мая 2024 года. Уголовная ответственность за нелицензионный гемблинг — взыскание €10 000–500 000 или до пяти лет лишения свободы, при повторном нарушении до €1 млн и шести лет.

Как работать по модели White Label под лицензией MGA

Под white label перед MGA за все отвечает держатель лицензии, а партнер ведет бренд от его имени. Если же партнер сам принимает платежи или регистрирует игроков, ему нужна собственная B2C-лицензия.

Каждый бренд — отдельно одобренный домен. Если сайт заявляет, что у него мальтийская лицензия казино, его домен должен стоять в карточке лицензиата в реестре MGA, и это проверяется за минуту через URL checker регулятора. Главный риск партнер не контролирует: если у хоста отзывают лицензию, отключаются все бренды сразу. Так в марте 2026 года после отзыва лицензии Winzon Group перестали работать больше 40 сайтов.

FAQ

Нужны ли офис и сервер на Мальте?

Обязательного офиса нет, компания может быть из любой страны ЕС/ЕЭЗ. Серверы можно держать в ЕЭЗ, на Мальте нужен только сервер-реплика с копией регуляторных данных. Помещение на практике появляется ради штата key functions и банков.

Сколько стоит лицензия под ключ?

Официальные сборы первого года для казино — от €45 000 плюс €100 000 капитала на счете. С сопровождением, аудитами и регистрацией компании — €65–94 тыс. без учета этой суммы, со штатом, офисом и платформой — сотни тысяч евро.

Подходит ли MGA стартапу?

Формально да: при соблюдении семи критериев первые 12 месяцев можно не платить compliance contribution. Но капитал, восемь key functions и 6–9 месяцев до запуска никуда не деваются. Стартапу с небольшим бюджетом чаще подходит связка «Кюрасао сейчас, Мальта через год-два», когда появится выручка под compliance contribution.

На какие рынки нельзя работать с лицензией MGA?

Официального списка нет. Нельзя работать там, где нужна местная лицензия или гемблинг запрещен: Германия, Нидерланды, Италия, Франция (казино), Бразилия и другие регулируемые рынки.

Что такое compliance contribution?

Регуляторный взнос в пользу MGA: 0,4–4% от GGR в зависимости от типа игр и оборота, с годовыми минимумом и максимумом. С игровым налогом и НДС он не связан.

Кому стоит идти за лицензией MGA в 2026 году

Сборы MGA не изменились, но правила игры вокруг них стали другими. Лицензия Мальты перестала быть пропуском на все рынки ЕС после C-440/23 и стала дороже для тех, у кого есть игроки-резиденты Мальты, зато экспортному оператору реформа вернула возможность возмещать НДС. Она по-прежнему лучший вариант для группы, которая строит вокруг нее портфель национальных разрешений, и обязательное условие для B2B-провайдера, который хочет продавать контент казино и букмекерам под MGA. Стартапу без выручки и без штата под восемь key functions она обойдется в сотни тысяч евро первого года, и принимать это решение стоит с калькулятором в руках.

banner